Legenda:

EP – Ensino Presencial

OBRIGATÓRIAS

 

1º período

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h-18hHistória dos Sistemas da Comunicação
GEC 00042
(Ariane Holzbach)
EP
Sociologia e Comunicação
GEC 00039
(Ana Enne)
EP
Comunicação e Cultura
GEC 00040
(Marildo Nercolini)
EP
Introdução às Estratégias da Comunicação
GEC 00238
(Carla Barros)
EP
Introdução às Tecnologias da Comunicação
GEC 00045
(Beatriz Polivanov)
EP
Comunicação e Cultura
(Nutrição)
GEC 00040
(Adriana "Ibiti" Nascimento)
EP

2º período

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h-18hIntrodução às Mídias Digitais
GEC 00237
(Emmanoel Ferreira)
EP
Mídia e Cultura de Massa
GEC 00041
(Mayka Castellano)
EP
Introdução às Teorias da Narrativa
GEC 00114
(Benjamin Picado)
EP
Introdução à Comunicação Política
GEC 00052
(Viktor Chagas)
EP
Introdução ao Audiovisual
GEC 00236
(Bruno Campanella)
EP

5º período

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
18h-22h                                                                                      Metodologia de Pesquisa
GEC 00047
(Thaiane Oliveira)
EP
                                                                                      

 

OPTATIVAS

Tarde (14h - 18h)

SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
Oficina de Produção Musical
GEC 00480
(Felipe Trotta, Beatriz Costa, Luiz Claudio Fonseca e Matheus Moreira)
EP
Produção Colaborativa do Conhecimento
GEC 00391
(Pedro César - Sup. Ariane Holzbach)
EP
Ficção Seriada Televisiva I
GEC 00363
(Adriana "Ibiti" Nascimento)
EP
Comunicação e Literatura II
GEC 00331
(André Queiroz)
EP
Oficina de Realização em Documentário I
GEC 00488
(André Queiroz)
EP
Comunicação e Subjetividade
GEC 00281
(Paula Sibilia, Georgia Simonelly e Marcela Rochetti)
EP


Oficina de Redação Científica
GEC 00453
(Beatriz Polivanov e Luiza Santos)
EP
Comunicação e Sociabilidade
GEC 00280
(Paula Sibilia e Mariana Ferreira Jorge)
EP
Narrativas Midiáticas e Referencialidade
GEC 00321
(Marco Roxo)
EP
Mídia e Esporte
GEC 00284
(Socorro Cruz - Sup. Marco Roxo)
EP
Etnografia do Consumo
GEC 00446
(Carla Barros)
EP

Noite (18h - 22h)

SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
Oficina de Produção Escrita IV
GEC 00465
(Kleber Mendonça)
EP

GEC
Mídia e Território
GEC 00278
(Fábio Agra - Sup. Felipe Trotta)
EP
Estética da Comunicação
GEC 00105
(Emmanoel Ferreira)
EP
Mídia e Memória
GEC 00089
(Ana Enne)
EP
Ficção Seriada Televisiva II
GEC 00364
(Prof. Substituta)
EP
Mídia e Experiência Musical
GEC 00356
(Marildo Nercolini)
EP
Meios de Comunicação e a Vida Democrática
GEC 00067
(Matheus Ribeiro - Sup. Marco Roxo)
EP
Análise do Discurso
GEC 00109
(Kléber Mendonça)
EP
Mídia e Modernidade
GEC 00258
(Fábio Agra - Sup. Felipe Trotta)
EP
História da Fotografia Mundial
GEC 00288
(Antonio Junior)
EP
Imagem e Sentido
GEC 00106
(Antonio Junior)
EP
Economia Política da Televisão
GEC 00302
(Prof. Substituta)
EP

TCC 1

Adriana "Ibiti" NascimentoE1Marco RoxoM4
Ana EnneE2Maria Paula SibiliaM5
André QueirozE3Marildo NercoliniM6
Antônio JuniorE4Mayka CastellanoM7
Ariane HolzbachE5Miguel FreireM8
Beatriz PolivanovE6Thaiane OlivieraM9
Bruno CampanellaE7Viktor ChagasN1
Carla BarrosE8Prof. SubstitutaN2
Emmanoel FerreiraE9
Felipe TrottaM1
José Benjamin PicadoM2
Kléber MendonçaM3
(*) Em afastamento, não sendo possível a inscrição em TCC1 nestas turmas.TCC 2 – GEC 00049 – E1 – MAYKA CASTELLANO

Skip to content