OBRIGATÓRIAS
1º período
Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta | |
---|---|---|---|---|---|
TARDE (14h-18h) | História dos Sistemas da Comunicação GEC00042 Paula Sibilia Novo IACS Bloco J10 Sala F | Sociologia e Comunicação GEC00039 Afonso Albuquerque Bloco A Sala 303 | Comunicação e Cultura GEC00040 Marildo Nercolini Novo IACS Bloco J10 Sala F | Introdução às Estratégias da Comunicação Ext. GEC00238 Carla Barros Novo IACS Bloco J11 Sala D | Introdução às Tecnologias da Comunicação Ext. GEC00045 Simone Sá Novo IACS Bloco J10 Sala F |
2º período
Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta | |
---|---|---|---|---|---|
TARDE (14h-18h) | Introdução às Mídias Digitais GEC00237 Emmanoel Ferreira Novo IACS Bloco J11 Sala D | Mídia e Cultura de Massa GEC00041 Felipe Trotta Novo IACS Bloco J10 Sala F | Introdução às Teorias da Narrativa GEC00114 Benjamim Picado Novo IACS Bloco J11 Sala E | Introdução à Comunicação Política Ext. GEC00052 Viktor Chagas e Wesley Ferreira de Souza Novo IACS Bloco J10 Sala F | Introdução ao Audiovisual Ext. GEC00236 Bruno Campanella Novo IACS Bloco J11 sala E |
Comunicação e Cultura (Nutrição) GEC00040 Paula Gorini |
5º período
Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta | |
---|---|---|---|---|---|
NOITE (18h-22h) | Metodologia de Pesquisa GEC00047 Thaiane Oliveira Novo IACS Bloco J10 Sala F |
OPTATIVAS
ATENÇÃO: As disciplinas optativas dos(as) professores substitutos só iniciarão depois do término do período de ajustes.
Optativas de Tarde (14h - 18h)
Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|
Semiótica Visual e Retórica Textual GEC00342 Benjamim Picado Novo IACS Bloco J08 Sala G | Mídia e Educação Ext. GEC00267 Thaiane Oliveira, Tatiane Mendes, Leandro Busquet e Gregório Galvão Novo IACS Bloco J08 Sala G | Educação para a Mídia GEC00431 Afonso Albuquerque Novo IACS Bloco J10 Sala G | Oficina de Produção Audiovisual – Ext. GEC00487 Beatriz Polivanov e Iury Santos Bloco A Sala 304 | Mídia e Práticas Participativas Ext. GEC00564 Ana Enne Bloco A Sala 302 |
Comunicação e Cultura Latino- Americana I GEC00242 Fernando Resende Bloco A Sala 302 | Comunicação e Cultura Popular II GEC00239 Helcio Neto (Sup. Marco Roxo) Bloco A Sala 302 | Escrita e Representações do Real GEC00278 Fernando Resende Bloco A Sala 301 | Mídia e Projetos de Memória GEC00436 Dionísio Brazo (Sup. Simone Sá) Bloco A Sala 303 | |
Optativas de Noite (18h - 22h)
Segunda | Terça | Quarta | Quinta | Sexta |
---|---|---|---|---|
Comunicação e Cultura Brasileira I GEC00240 Marildo Nercolini Bloco A Sala 303 | Introdução à Análise de Pesquisa Quantitativa GEC00439 Viktor Chagas Novo IACS Bloco J5 2° andar (antiga sala do Núcleo de Estratégias da Comunicação) | Estudos Comparativos em Mídia e Sociedade GEC00265 Paula Sibilia e Gabriela Mendes Bloco A Sala 304 | Mídia e Região GEC00277 Ana Enne Bloco A Sala 302 | Mídia e Etnicidade GEC00166 Marco Roxo e Bruna Xavier Novo IACS Bloco J10 Sala G |
Semiologia da Música GEC00347 Felipe Trotta Bloco A Sala 304 | Fãs e Cultura Midiática II GEC00251 Melina Meimaridis, Beatrice Melo e Lucas Sá (Sup. Bruno Campanella) | Meios de Comunicação e Vida Democrática GEC00067 Afonso Albuquerque, Marcela Barba e Fernando Eggert Novo IACS Bloco J10 Sala G | Imagem e Sentido GEC00106 Kleber Mendonça Bloco A Sala 303 | Televisão e Convergência Midiática GEC00399 Prof. Subst. 2 Novo IACS Bloco J10 sala F |
Economia Política da Comunicação GEC00299 Mayara Soares (Sup. Afonso Albuquerque) Novo IACS Bloco J10 Sala F | Intelectuais e Cultura Midiática GEC00259 Helcio Neto (Sup. Marco Roxo) Novo IACS Bloco J10 Sala F | Teoria dos Gêneros Televisivos I GEC00325 Prof. Subst. 1 Bloco A Sala 302 | Teoria das Narrativas Midiáticas GEC00115 Wanderley Anchieta e Marina Albuquerque (Sup. Benjamim Picado) Novo IACS Bloco J10 Sala G | |
Oficina de Expressão Escrita 5 GEC00466 Kleber Mendonça Novo IACS Bloco J08 Sala G | Oficina de Expressão Escrita 6 GEC00467 Paula Gorini Novo IACS Bloco J08 Sala G | Linguagem de Reality Shows GEC00370 Prof. Subst. 2 Bloco A Sala 301 | Mídia e Cultura de Consumo I GEC00244 Prof. Subst. 1 Novo IACS Bloco J10 Sala F |
TCC 1
Afonso Albuquerque | E1 | Paula Gorini | M4 |
Ana Enne | E2 | Paula Sibilia | M5 |
Beatriz Polivanov | E3 | Simone Sá | M6 |
Benjamin Picado | E4 | Thaiane Oliviera | M7 |
Bruno Campanella | E5 | Viktor Chagas | M8 |
Carla Barros | E6 | ||
Emmanoel Ferreira | E7 | ||
Felipe Trotta | E8 | ||
Fernando Resende | E9 | ||
Kléber Mendonça | M1 | ||
Marco Roxo | M2 | ||
Marildo Nercolini | M3 | ||