Horário das disciplinas

EP – Ensino Presencial
EPMT – Ensino Presencial Mediado por Tecnologia
ER – Ensino Remoto

OBRIGATÓRIAS

 

1º período

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h-16hHistória dos Sistemas da Comunicação
GEC 00042
(Ariane Holzbach)
EPMT
Sociologia e Comunicação
GEC 00039
(Krystal Cortez)
EPMT
Comunicação e Cultura
GEC 00040
(Marildo Nercolini)
EPMT
Introdução às Estratégias da Comunicação
GEC 00238
(Adriana "Ibiti" Nascimento)
EPMT
Introdução às Tecnologias da Comunicação
GEC 00045
(Simone Sá)
EPMT
16h-18hHistória dos Sistemas da Comunicação
GEC 00042
(Ariane Holzbach)
EPMT
Sociologia e Comunicação
GEC 00039
(Krystal Cortez)
EPMT
Comunicação e Cultura
GEC 00040
(Marildo Nercolini)
EPMT
Introdução às Estratégias da Comunicação
GEC 00238
(Adriana "Ibiti" Nascimento)
EPMT
Introdução às Tecnologias da Comunicação
GEC 00045
(Simone Sá)
EPMT

2º período

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h--16hIntrodução às Mídias Digitais
GEC 00237
(Emmanoel Ferreira)
EPMT
Mídia e Cultura de Massas
GEC 00041
(Mayka Castellano)
EPMT
Introdução às Teorias da Narrativa
GEC 00114
(Fernando Resende)
EPMT
Introdução à Comunicação Política
GEC 00052
(Marco Roxo)
EP
Introdução ao Audiovisual
GEC 00236
(Bruno Campanella)
EPMT
16h--18hIntrodução às Mídias Digitais
GEC 00237
(Emmanoel Ferreira)
EPMT
Mídia e Cultura de Massas
GEC 00041
(Mayka Castellano)
EPMT
Introdução às Teorias da Narrativa
GEC 00114
(Fernando Resende)
EPMT
Introdução à Comunicação Política
GEC 00052
(Marco Roxo)
EP
Introdução ao Audiovisual
GEC 00236
(Bruno Campanella)
EPMT

5º período

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
18h--20h                                                                                      Metodologia de Pesquisa
GEC 00047
(Thaiane Oliveira)
EPMT
                                                                                      
20h--22h                                                                                      Metodologia de Pesquisa
GEC 00047
(Thaiane Oliveira)
EPMT
                                                                                      

 

OPTATIVAS

Tarde

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
14h--16hSemiologia da Música
GEC 00347
(Felipe Trotta)
EP
Teoria da Música Eletrônica
GEC 00354
(Beatriz Polivanov)
EPMT

Oficina de Realização em Documentário I
GEC 00488
(Miguel Freire)
ER
                                           Comunicação e Cultura Latino-Americana I
GEC 00242
(André Queiroz e Gustavo Santos)
EP

Oficina de Realização em Documentário II
GEC 00489
(Miguel Freire)
EMPT

Marketing Político e do Poder Público
GEC 00416
(Viktor Chagas, Natalia Dias e Dandara Magalhães)
EPMT
Oficina Roteiro I
GEC 00220
(André Queiroz)
EP

Mídia e Religião II
GEC 00180
(Beatriz Polivanov e Arthur Oliveira)
EPMT
16h--18hSemiologia da Música
GEC 00347
(Felipe Trotta)
EP
Teoria da Música Eletrônica
GEC 00354
(Beatriz Polivanov)
EPMT

Oficina de Realização em Documentário I
GEC 00488
(Miguel Freire)
ER
                                           Comunicação e Cultura Latino-Americana I
GEC 00242
(André Queiroz e Gustavo Santos)
EP

Oficina de Realização em Documentário II
GEC 00489
(Miguel Freire)
ER

Marketing Político e do Poder Público
GEC 00416
(Viktor Chagas, Natalia Dias e Dandara Magalhães)
EPMT
Oficina Roteiro I
GEC 00220
(André Queiroz)
EP

Mídia e Religião II
GEC 00180
(Beatriz Polivanov e Arthur Oliveira)
EPMT

Noite

 SegundaTerçaQuartaQuintaSexta
18h--22hHistória da Fotografia Mundial
GEC 00288
(Antônio Júnior)
ER

Oficina de Expressão Escrita III
GEC 00464
(Kleber Mendonça)
EPMT

Linguagem de Documentário
GEC 00122
(Marco Roxo)
EP

Comunicação e Espaço Urbano
GEC 00086
(Marildo Nercolini)
EPMT

Linguagem de Reality Shows
GEC 00370
(Krystal Cortez)
EPMT
Antropologia do Ciberespaço
GEC 00392
(Carla Barros)
ER

Mídia e Autoridade
GEC 00178
(Thaiane Oliveira, Marcus Bonfim e Marcelle Chagas)
EPMT

Comunicação e Movimentos Alternativos
GEC 00428
(Viktor Chagas e Guilherme Popolin)
EPMT
Fotografia Digital
GEC 00154
(Antônio Júnior)
ER

Oficina de Produção Audiovisual
GEC 00487
(Bruno Campanella e Renato Vasconcellos)
EPMT

História e Teoria dos Games
GEC 00530
(Emmanoel Ferreira, Dara Coema, Lucas Oliveira e Thiago Lima)
EPMT

Teorias dos Efeitos da Mídia
GEC 00068
(Kleber Mendonça, Daniel Brasil, Inês Alves, Laís Cavalcanti, Maria Eugênia e Thayane Guimarães)
EPMT

Mídia e Moda
GEC 00090
(Mayka Castellano)
EPMT
Identidades Culturais na Contemporaneidade
GEC 00081
(Ana Enne, Diego Jou e Sabrina Veloso)
ER

Comunicação e Cultura Brasileira II
GEC 00241
(Ariane Holzabach, Christiane Campos e Cláudio Lima)
EPMT

Mídia e Pornografia
GEC 00179
(Paula Sibila)
EPMT
Teorias Críticas de Mídia
GEC 00283
(Ana Enne)
ER

Introdução À Ficção Seriada Televisiva
GEC 00362
(Adriana "Ibiti" Nascimento)
EPMT

TCC 1

Afonso Albuquerque*E1Kléber MendonçaM4
Ana EnneE2Marco RoxoM5
André QueirozE3Maria Paula SibiliaM6
Antônio JuniorE4Marildo NercoliniM7
Ariane HolzbachE5Mayka CastellanoM8
Beatriz PolivanovE6Miguel FreireM9
Bruno CampanellaE7Simone SáN1
Carla BarrosE8Thaiane OlivieraN2
Emmanoel FerreiraE9Viktor ChagasN3
Felipe TrottaM1Krystal CortezN4
Fernando ResendeM2
José Benjamim Picado*M3
(*) Em afastamento, não sendo possível a inscrição em TCC1 nestas turmas.TCC 2 – GEC 00049 – E1 – MAYKA CASTELLANO

Skip to content